大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于蔬菜的价格今日价格是多少?的问题,于是小编就整理了3个相关介绍蔬菜的价格今日价格是多少?的解答,让我们一起看看吧。
蔬菜进价5元一般卖多少?
蔬菜的成本是很重要的,一般进价5元的蔬菜,售价是6元至8元。
上了5元一斤的菜不是看它能挣多少,而是看你计划敢剩多少,因为你卖顶多加价1一4块,二十斤菜,剩十斤成本50,卖十斤才挣多少,一般二十斤为例,加价2一3块钱卖,纯利润在30一80,5块钱一斤加价4元很正常。
扩展资料:
各种蔬菜的营养及作用:
蔬菜中含有大量水分,通常为70%~90%,此外便是数量很少的蛋白质、脂肪、糖类、维生素、无机盐及纤维素。蔬菜含有多种矿物质、维生素和食物纤维,在人体的生理活动中起重要作用。
判断蔬菜营养价值的高低,主要是看其所含维生素B、C、胡萝卜素量的多少。根据科学分析,颜色越深的蔬菜,所含维生素B、C与胡萝卜素越多,绿色蔬菜被营养学家列为甲类蔬菜,这类蔬菜富含维生素B1、B2、C、胡萝卜素及多种无机盐等,其营养价值较高。
蔬菜中含有纤维素、半纤维素、本质素和果胶等不为人体消化酶水解的部分,可阻止或减少胆固醇的吸收。
所以多吃新鲜蔬菜有利于防治动脉粥样硬化症。然而有些蔬菜,如菠菜、苋菜、蕹菜、竹笋、洋葱、茭白,虽含钙丰富,但含草酸也较高,易形成草酸钙沉淀,影响钙的吸收。
所以对于婴幼儿、孕妇、骨折的病人,尽量减少食用含草酸过多的蔬菜。有实验证明过多偏食菠菜影响锌的吸收。
批发蔬菜市场的价钱都是怎么定的?
是由自己定,市场只是管理。
但自己定的也是要根据市场价格 到批发市场进菜,零售价格怎么定,批发的人会讲价格应该定多少钱。按照批发的人告诉的定价,灵活的销售就可以了。 零售价格(Retail prices)是指商业零售单位向个人或集团消费者出售商品的价格。零售价格由以下要素构成: 当地批发企业的批发价格,即进货价格。 从批发企业到零售商店的市内搬运费。 资金占用利息、零售商品损耗、零售企业的经营管理费,即流通费用。 零售企业营业税;零售企业利润。济南昨天没买到菜的今天买上菜了吗?菜价怎么样?大家都备了几天的菜?
昨天去菜市场,逛了一圈,买了一把鲜芹菜,5个西红柿,一颗生菜球,一共花了15块钱,本来想买土豆的,一问旧土豆3块/斤,新土豆6块/斤,我想了想,实在贵的我有点离谱,加上家里还有点菜,就没买。
冰箱里还有存货:菜花,地瓜,鸡肉,鸡蛋等,够吃2-3天的量,现在是春天,大量的蔬菜供应是没问题的,而且像菠菜、茼蒿这样的青菜放得太久口感也不好呀,再说那么大的泉城,快速响应民生需求的政府,还能短了老百姓的日常供应么。
今早老公去沿街商铺买菜,跟周一的菜价已经差不多了,买了6样(黄瓜,蘑菇,菠菜,胡萝卜,鸡蛋,蒜黄)花了54.6块钱,而且人流量也跟之前差不多,没有出现所谓的抢购,倒是进出小区时,需要排长队。。
沉住气,我们就已经赢了一半!
泉城加油!山东加油!
今天买上菜了菜价各市场不一样,小区更没真价,清菜一段卷心菜,小白菜,油菜5一6元,西红市,黄瓜8元一9元,蒜苗,蒜台等等都在1O元一15元左右,红罗卜还4、5元里,
我家附近150米左右就是八里桥蔬菜批发市场,这两天人不多了,30号那天啊,人山人海挤不动,也不要个健康码行程码,马路边一溜车停着,之前的菜价确实很实惠,老头老太太挤着公交地铁拉着小车来转悠,有的就为了买几颗白菜,说实话,跟着大妈大爷买,哪里挤哪里绝对便宜!不过说真的这几天确实有点小贵,土豆4块,芸豆10块,其他的蔬菜也是这个价位左右,可能人少了也是这个原因,贵啊!我家里大概备了10天左右的蔬菜,不过是在饿了么大润发和美团银座买的菜,也很新鲜,冰箱里还有足够多的猪肉牛肉,加上之前买的小白猪午餐肉方便面酒水等等,如果封控应该能撑个把月[捂脸]
到此,以上就是小编对于蔬菜的价格今日价格是多少?的问题就介绍到这了,希望介绍关于蔬菜的价格今日价格是多少?的3点解答对大家有用。
还没有评论,来说两句吧...