大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于年终奖是并入合算还是不并入的问题,于是小编就整理了4个相关介绍年终奖是并入合算还是不并入的解答,让我们一起看看吧。
年终奖低于20000并入还是不并入?
如果年终奖低于20000,是否并入收入取决于您的个人税务计算方式。如果您按年计算税额,那么并入收入可能会使您需要支付更多的税款。但是如果您按月计算税额,那么并入收入可能不会产生任何影响。此外,如果您有其他可抵扣的扣除项,如住房公积金、社保等,也可以在计算税款时进行调整。因此,需要根据自己的实际情况进行判断,决定是否并入年终奖收入。
年终奖单独和并入综合所得区别?
1、税率不同
年终奖单独计税时,使用的月度税率表;而综合计税时,使用的是综合所得年度税率表。
当然年终奖使用的月度税率表,也是从综合所得税率表转化而来。毕竟,不管怎么计算,实际的税负是一样的,只是在细节方面有所不同。
2、计税依据不同
年终奖单独计税时,需要使用年度奖金总额除以12的数值,作为计税依据确定税率;而综合计税时,年终奖需要并入综合所得,按照综合所得确定税率。
在这样我们要有明白,由于计税依据不同,也会产生不同的结果。具体来说,年终奖单独计税时,肯定是需要缴纳税款的;而综合计税时,由于还可以扣除很多费用,实际上可能并不需要缴纳税款。
2021年终奖并入综合所得吗?
居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
2021年年终奖并入综合所得,按照个人所得税的相关规定,缴纳所得税的基数为工资,奖金,津贴等,不仅是2021年度的年终奖,各年度的年终奖都计入了当年的工资薪金所得,然后再根据工资薪金所得,按照超额累进税率计算,应缴纳的个人工资,薪金所得税。
全年一次扣税和综合扣税哪个合算?
第1招:综合所得的应纳税所得额<0
选择全年一次性奖金合并入综合所得计算,一定是最节税!
第2招:综合所得的应纳税所得额≥0且与全年一次性奖金之和≤36000
全年一次性奖金单独计算或并入综合所得两种方法可以任选,缴纳税款没有差别。
第3招:综合所得的应纳税所得额≥0且与全年一次性奖金之和≥36000
全年一次性奖金单独计算和并入综合所得就需要分别计算比较,选择最节税的方法。
为了节税税收成本,也可以提前规划年终奖金的金额,具体方法:
第一步:计算全年应纳所得税总额
全年应纳税额总额=全年工资应纳税额所得额+年终奖金额
第二步:对全年应纳税额总额进行分配

举个例子
居民个人张某为大海公司员工,2019年张某每月工资3万元,年终奖金6万元;假定张某每月三险一金及各项附加扣除5000元
请问:张某工资与年终奖金如何配置全年个人所得税负最低?
第一步:计算全年应纳税所得额
累计年度工资总额:36万元
专项及附加扣除:6万元
基本减除费用:6万元;
一次性年终奖金:6万元
全年应纳税所得额=36-6-6+6=30万元
第二步:对全年应纳税额总额分配
根据全年应纳税总额查表为第9行,年终奖金额为14.4万时,税负最低;
此时,全年工资应纳税总额15.6万,工资总额为15.6+6+6=27.6万元。
5、有年终奖的注意了!小心这个坑,不然到手工资变少!
最后提醒大家注意的是,选择单独计算缴纳的,一定要注意发放金额的限额哦,多发1块钱,会导致多交税哦!
也举个例子
居民个人张某,单位12月份为其发放一次性取得税前年终奖36000元;
36000/12=3000,适用税率3%
应纳税额36000×3%=1080元
若发放36001元,则适用税率10%
应纳税额=36000×10%-210=3390元
相比较之下多缴纳税款2310元
到此,以上就是小编对于年终奖是并入合算还是不并入的问题就介绍到这了,希望介绍关于年终奖是并入合算还是不并入的4点解答对大家有用。
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